ЭКСКУРСИЯ ПО ХРАМУ

13 марта 2022 года в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения для казаков и казачат КРООСКК «Казачье братство» штатным священником иереем Романом Повзиком была проведена экскурсия по храму Покрова Божией Матери (г. Калтан).

Штатный священник храма Покрова Божией Матери (г.Калтан) иерей Роман Повзик

В ходе экскурсии отец Роман рассказал о православной вере, показал устройство  храма. Много было сказано о правилах поведения, о том, как же нужно одеваться для посещения святых мест, и о том, что такое молитва и о чем просят люди, приходящие в храм.

Экскурсия была организована в основном для казачат, но у взрослых тоже возникло немало вопросов, например, о таинствах крещения и венчания, как правильно соблюдать великий пост, а так же о том, как и где правильно ставить свечи в храме.

Ценности и традиции Сибирского казачества всегда переплетались с Православием. Оно являлось и является по сей день основой и связующим звеном в истории культурных и духовных традиций казачьего мира.

Традиционное общее фото

Православие для казаков – это, в первую очередь, их мировоззрение, т.е. представление о человеке, как личности и как части общества, о его предназначении на этой земле, о природе. Это нормы и образ жизни, казачьи заповеди, которым они следуют, и которые отражают поведение и поступки каждого казака. Казачья доблесть и сила духа берут свое начало именно в ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЕ и передается из поколения в поколение.

© заместитель начальника штаба КРООСКК «Казачье братство» И.Г. Сульцон