ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения правлением и советом старейшин КРООСКК «Казачье братство» было принято решение о передаче и сохранении историко-культурного наследия родного края и казачества Сибири.

Экскурс в историю
Природа родного края

Историко-культурное наследие  — это материальные и духовные ценности, прошедшие и выдержавшие испытания временем. Прежде всего, наши корни, которые хранятся в традициях и историях нашего народа и каждой семьи в частности. Каждый человек, приходя в это мир, так или иначе, принимает участие в сотворении истории своей страны, ее настоящего и будущего. Сохраняя и передавая культуру народа из поколения в поколение, мы заботимся о сохранении ее опыта, духа, подвигов, развития в жизни и вечности.

История в картинках

Преемственность поколений — неотъемлемая часть воспитания казачат. В сегодняшних реалиях важно не только сохранять, но и транслировать ценности и смыслы прошлого именно для того, чтобы каждое последующее поколение могло расти и развиваться, опираясь уже на имеющийся выдающийся опыт предков.

На данный момент правлением КРООСКК «Казачье братство» разработан комплекс мероприятий, в который входят методическая, практическая и исследовательская работа.

Практический метод исследования

На сегодняшний день уже проведены две экскурсии в г. Новокузнецке. Первыми экскурсионными объектами стали: музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (20.02.2022г.) и Новокузнецкий краеведческой музей (19.03.2022г.). Именно здесь говорится о начале истории Сибири, как государства Российского, и именно с этих объектов было решено начать свою работу по сохранению и передаче историко-культурного наследия родного края и казачества Сибири.

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

Новокузнецкий краеведческий музей

Воспитанники клуба смб «Пересвет» и казаки КРООСКК «Казачье братство»

Почему нам так важно поведать миру правдивую историю земли Сибирской? Проведя небольшое исследование, мы поняли, что многие жители Кузбасса не знают, что здесь жили казаки, и усердно отрицают такое явление. Как известно – XXI век – век информации. Но… В эпоху всемирной паутины и гаджетов трудно понять, где правда, а где вымысел. Люди перестали посещать музеи, библиотеки и архивы, они ищут информацию по  запросу в интернете и считают первую попавшуюся той самой «непроверенной правдой», позволяя высказываться в комментариях к статьям или заметкам о том, о чём совершенно не имеют представления. Это ли невежество? И в первую очередь, к самому себе? Мы намерены исправить ситуацию в большей степени именно методом практических исследований.

Наши друзья клуб смб «Арктур» с руководителем Г.А. Мироновой просвещаются с нами

Культурное наследие казачества Сибири «Казачье братство» намерено не только сохранить, но и восстанавливать. Для этого правление совместно со старейшинами будут воплощать в жизнь план работы по передаче и сохранению историко-культурного наследия родного края и казачества Сибири. Одним из аспектов будет являться рубрика «Просветительская деятельность» на сайте (казачьебратство.рф), в виде ряда статей, отражающих ход истории Сибирского казачества от покорения Сибири до наших дней. О том, что нам поведали экскурсоводы, тоже будет выпущен отдельный материал. Только сохранив «старое», можно идти в новое и неизведанное, так как опыт предков помогает нам быть уверенными в себе, сохраняя силу духа.

«Культура – это русло, проложенное предками и предлагаемое обществом личности в её продвижении от животного к человеку».

(А. Круглов)

© заместитель начальника штаба КРООСКК «Казачье братство» И.Г. Сульцон