Поход на Поднебесные зубья

С 12 по 14 июня 2021 года в рамках патриотического воспитания и укрепления физического и психического здоровья подрастающего поколения казаки и казачата КРОО СКК «Казачье братство» совершили пешеходный краеведческий туристический поход на Поднебесные зубья.

Три дня – малый срок для такого серьезного путешествия, но кое-что интересное и завораживающее нашим туристам все же удалось увидеть.

Для тех, кто был на «Поднебесных» впервые, казалось бы, обычная переправа через реку Томь, оставила незабываемое впечатление. Ведь, спокойная в окрестностях города река, в тех местах ведет себя совершенно по-другому, там она «буйная» и очень холодная, местами с небольшими порогами, поэтому, когда переправляешься через нее, нужно вести себя осторожно, строго соблюдая все правила ТБ.

Переправа, переправа — берег левый, берег правый!!!

В первый же день похода группа посетила два интересных объекта тех мест.

Первый – это «Алгуйский водопад». Дорога от приюта «Снежный барс» долгая, извилистая, с постоянными перепадами высоты. Некоторые участки дороги несут в себе опасность из-за размытости после дождя. Однако, этот путь стоило пройти, ведь «Алгуйский водопад» удивительно красив, на это стоит взглянуть. Окунуться в водопад никто не рискнул, так как вода была ледяная.

По дороге на водопад…
Красота природы рядом

Второй  — это тремолиты. Тремолитовые копьевидные останцы — это уникальное природное явление, получившее название по долине Тремоль, находящейся в Швейцарии. Основная часть тремолитов скрыта от глаз в толще породы и могут уходить на глубину от 25 до 150 метров. У самых живописных останцев есть видовые площадки. Самый интересный из них – останец высотой 8 метров, обвитый корнями кедра. Там можно не только увидеть останцы тремолитов, но и, протянув руку, прикоснуться к истории своей земли. Наша команда не только руками прикоснулась к этому удивительному явлению, но и взобралась на вершину самого высокого из них.

Тремолит

На второй день группа совершила самое долгожданное восхождение на вершину высотой около 1510м под названием пик «Дурака». Прозвище вершина получила в 60-е годы прошлого века, когда новички-туристы, забравшись на гору, заявили о покорении Большого Зуба, который составляет 2045 метра. Практически сразу туристам пришлось преодолеть не простой участок пути  — «каменную реку» — курумник, чередующегося с грунтовой тропой. Подъем до пика достаточно крутой. Постепенно деревья становятся все ниже, а вершина ближе. На вершине еще лежал снег. И этот удивительный контраст природы покорил всех. Никто не отказался покататься со снежной горки в июне месяце. Дети были в восторге.

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал…

Наша дружная команда
Завораживающий вид «с верху»
А вот и снег…в июне…Как вам?
все вниз…
Самые юные участники похода
Привал…
Завораживает…. (Курумник)

Обратная дорога всегда весела, и очень грустна, т.к. все сдружились, стали одной командой и туристам вовсе не хочется расставаться друг с другом. Все прошло по плану и без происшествий: переправа на лодке через реку Томь, электропоезд до ст. Междуреченск, а затем каждый в своем направлении.

Мы сюда обязательно вернемся…и не один раз!

Поход в удивительное, красивейшее место на земле, в которое вновь и вновь хочется возвращаться, чтобы пройтись уже по изведанным тропкам и открыть для себя что-то новое – это важная форма гуманистического и патриотического воспитания. Ведь горы – это место, где узнаешь, на что ты, действительно, способен. Горы  откроют тебе самого себя, потому что вся «шелуха» отлетает здесь в два счета. В горы ходят только лучшие – других они не пускают.