Бардовский фестиваль «Вечера на казачьем хуторе»

26 июня 2021 года в рамках популяризации авторской бардовской песни и  нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения в историческом месте расположения Калтанского казачьего редута Колывано-Кузнецкой укреплённой линии в долине реки Калтанчик казаками КРОО СКК «Казачье братство» был организован и проведен IV открытый фестиваль бардовской песни «Вечера на казачьем хуторе».

В мероприятии приняли участие такие небезызвестные многим барды из разных городов юга Кузбасса: Александр Хворов (г. Прокопьевск), Александр Бабарыкин (п. Малиновка), Михаил Гребенников (г. Новокузнецк), Константин Андреев (п. Трудармейский), Николай Миронов (г. Осинники), Михаил Мамочкин (пгт. Краснобродский), Ярослав Васильев (г. Новокузнецк) и Галина Красноперова (г. Междуреченск).

КОНСТАНТИН АНДРЕЕВ (п. Трудармейский)
МИХАИЛ МАМОЧКИН (пгт. Краснобродский)
НИКОЛАЙ МИРОНОВ (г. Осинники)
АЛЕКСАНДР БАБАРЫКИН (г.Осинники)

Гостями бардовского фестиваля стал клуб по современному мечевому бою «Арктур» (г. Новокузнецк). Ребята, под чутким руководством своего инструктора Гюльжан Анатольевны Мироновой, показали свою удаль, ловкость и мастерство зрителям нашего мероприятия. По окончании фестиваля, клуб подготовил небольшой видео-ролик, с которым можете ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=UxZjh0vKq3M&feature=emb_title.

КЛУБ ПО СМБ «АРКТУР» (г. Новокузнецк)
БОЙ!!!

Первым этапом фестиваля были конкурсные выступления участников, в котором барды подарили зрителям свои авторские песни, такие разные, душевные, веселые и смешные, что поставило жюри в недоумение. Выбрать лучших из лучших оказалось очень сложной задачей. И, если бы была такая возможность, жюри раздали бы всем только I места. Но! Как говорит наш атаман «Так не можно!» жюри, таки, справилось с поставленной задачей.

АЛЕКСАНДР ХВОРОВ (г. Прокопьевск)
МИХАИЛ ГРЕБЕННИКОВ (г. Новокузнецк)
ЯРОСЛАВ ВАСИЛЬЕВ (г. Новокузнецк)
ГАЛИНА КРАСНОПЕРОВА (г. Междуреченск)

Пока наше беспристрастное жюри удалилось на совещание, на поляне мероприятия прошел второй этап фестиваля под названием «Свободный микрофон». Здесь смогли показать себя не только «бывалые» барды, но и «новички», которые только начинают свой творческий путь. Одним из дебютантов вечера стал его ведущий — Вадим Шевцов.

ВАДИМ ШЕВЦОВ -ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДЕБЮТОМ!!!

После оглашения результатов была объявлена бард-дискотека, где был организован большой дружный круг у костра. Звучали уже известные и не очень бардовские песни всех времен. Пели, как говориться, «всем двором».

ОТВЕТНОЕ СЛОВО БАРДОВ ПОСЛЕ НАГРАЖДЕНИЯ
ГОСТИ И ЗРИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ

Песни у костра – это всегда отдельная история, похожая на некий тайный ритуал умиротворения и очищения души… поэтому оставим это за кадром.

Так что же такое «Бардовская песня», друзья? Для нас – это песня, написанная в состоянии высокого эмоционального подъема.  Это может быть чувство горечи в результате предательства, чувство разочарования при развенчивании какого-либо идеала, чувство гордости, уважения, радости, любви, тоски, надежды, благодарности и многие другие стороны душевного напряжения. Основное качество бардовской песни – это то, что за песней всегда стоит какое-то чувство, смысл, душа автора. Бардовская песня спрашивает, советует, рассказывает, печалится и веселится. И поэтому Бардовская песня не пишется на заказ!

Фестиваль прошел на «УРА!». Ведь даже дождь сдал свои позиции под таким напором душевности и искренности. Он закончился практически сразу, как только прозвучали первые гитарные аккорды! Вот такая неистовая сила у бардовской песни!

В завершение хочется поблагодарить тех людей, которые зачастую при организации любых мероприятий остаются «за кадром», а именно:

КРОО СКК «Казачье братство» выражает огромную благодарность за помощь в организации и проведении фестиваля Атаману Крестьянского Фермерского Хозяйства «КАЗАЧИЙ ХУТОР» Евгению Михайловичу Орлову, а так же инициативной группе «КАЛТАНСКИЙ РЕДУТ».