ПРИСЯГА КАЗАКА — СЛОВО НЕРУШИМОЕ

21 ноября 2021 года в рамках возрождения казачьих традиций и служению Вере Православной в храме Покрова Божией Матери (г. Калтан) прошла торжественная присяга казаков КРООСКК «Казачье Братство».

Торжественная присяга Андрея Савина и Александра Тычинина

Молебен на благое дело совершил благочинный Калтанского округа настоятель храма Покрова Божией Матери протоиерей Сергий Добровольский в сослужении руководителя отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерея Тимофея Гайибова.

Молебен на благое дело

По старинной казачьей традиции с напутственным словом к казакам обратились духовник КРООСКК «Казачье братство» протоиерей Сергий Добровольский и председатель совета стариков КРООСКК «Казачье братство» Евгений Михайлович Орлов, подаривший ребятам сборник казачьих заповедей.
В свою очередь атаман КРООСКК «Казачье Братство» Алексей Андреевич Савин и священник Тимофей Гайибов, поздравили принявших присягу казаков и пожелали успешной службы и стойкости в вере Православной.

Казаки КРООСКК «Казачье братство» во главе с атаманом Алексеем Андреевичем Савиным

Присягу приняли Андрей Алексеевич Савин и Александр Сергеевич Тычинин. Поцеловав Святой Крест, Святое Евангелие и Войсковое Знамя, дали обещание перед лицом Господа, казаками и атаманом служить своему Отечеству и казачеству, исполнять свой гражданский долг с честью и достоинством, присущей казакам земли Кузнецкой.

Вручение грамот начальником штаба КРООСКК «Казачье братство» Иваном Владимировичем Мачавариани

Присяга для казака — это очень важное и торжественное событие, это слово чести, данное на верность Православной Вере своей. И слово это – НЕРУШИМО.

© заместитель начальника штаба КРООСКК «Казачье братство» И. Г. Сульцон