За деревнЯми городами…

За деревнЯми, городами,
За шумом дней и скоростью минут
Мы восхищаемся горАми и лесами
У неба Зубья всех нас ждут.
 
К этим друзьям не легок путь,
Пути дорог весьма тернисты
Не стоит нагонять нам жуть
Ведь к неизведанному, к лучшему идут туристы.

11 июня 2022 года в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения и по благословению духовника и Благочинного церквей Калтанского округа протоиерея Сергия Добровольского клуб современного мечевого боя «Пересвет» КРООСКК «Казачье братство» совместно с клубом современного мечевого боя «Арктур» (г. Новокузнецк) совершили поход в Кузнецкий Алатау, целью которого стало оздоровление организма через двигательную активность и закрепление на практике основ безопасного поведения на природе.

«Пора в дорогу, старина, подъем пропет»

Группа выдвинулась в сторону завораживающих Поднебесных зубьев. Прибыв к началу маршрута на станции «Лужба», нас ожидало первое, но ничуть не легкое испытание – «Переправа» через Томь. Брызги леденящей горной реки и ее дурманящая прозрачность захватывает дух. Глаза юных туристов уже на этом этапе светятся от вида величественных вершин в расщелине гор. Несмотря на долгую изнурительную дорогу, абсолютно все дошли до стана в предвкушении новых, неизведанных впечатлений.

Установка лагеря, приготовление пищи на костре в чистейшей родниковой воде, обилие красок и запахов первоцветов заставляет впитывать в себя чудесные ноты природы.

Дальнейший путь вел через извилистые тропы давно изведанных мест. Виды возвышающихся средь тайги обнаженных останцев – Тремолитов, вновь и вновь завораживают своим обилием флоры, способной выживать даже в самых необыкновенных местах.

На Тремолитах
Тремолиты

От Тремолитов тропа заводит нас в места добычи талька – Тальковый карьер. Юнцы беззаботно радуются и с ног до головы измазываются этим необычным для этих мест минералом. И с полученным чудесным настроением возвращаются в лагерь, по пути внимая полезную информацию о всем что нас окружает в дикой природе. Вечер у костра, круг и обсуждение пройденных этапов первого дня похода завершился песнями под гитару.

Алгуйское месторождение талька

Второй день начался с великолепного теплого дождя, в игре которого проглядывалось солнце, играя в каплях цветами радуги. Настроение на высоте, и чуть ветерок обдул тропинки, отряд выдвинулся к своей заветной цели на сегодня. Впереди непроходимая тайга, каменные реки и подъем на хребет. Извилистая тропа, так или иначе, меняет виды от болотистой местности до огромных каменных булыжников, то открывая, то пряча вершины гор в густой растительности. Все ближе к вершине флора становится все меньше и вот уже на верху, мы видим только карликовые растения, можжевельник и мхи.

К вершинам путь долог и тернист

Смотря вдаль, кажется, что ты находишься на «вершине мира». Взята высота 1474 метра. Счастливые лица казачат радуют глаз. Однако взятая высота не останавливает рвение бойцов идти все выше и выше. Конечно же, следующие высоты — это следующая планка для последующих туристических экспедиций. Стремление покорять вершины мира – радуют.

К возвращению на место стоянки, был готов вкуснейший ужин, стресканный с удовольствием без остатка. И, конечно же, походный торт в честь праздника «Дня России», о котором юнцы даже не подозревали. Казачата исполнили гимн Российской Федерации. Отбой, спать….

Уже и утро третьего завершающего поход  дня. Привычный вкусный завтрак, сбор и в путь. Остается лишь добраться до чудесного, живописного места – Алгуйского водопада. Изведанная тропа стала более сложной, так как спуск к подножию преграждало огромное, старое, не выдержавшее суровой зимы дерево. Вперед, в обход. Спуск к водопаду был сложным, но навыки полученные бойцами будут помогать преодолевать сложнейшие препятствия повсюду.

Долгожданная встреча с Алгуем, считанные минуты и крепкие юнцы уже в объятии потоков горной реки. Необычное чувство, когда на тебя обрушивается такая мощь природы. Прекрасное подспорье давно забытой всеми закалке тела и духа.  Общее фото, пора бы и честь знать. Подъем оказался на радость легче, чем казался, и через пару часов группа уже наводила порядок на месте стоянки.

Алгуйский водопад

Ну что ж, вперед в дорогу, рюкзаки за спиной, мужественно выдвигаемся в обратный путь – домой, прошагав от дома до дома примерно 94180 шагов.

На вершине

© начальник штаба КРООСКК «Казачье братство» И.В. Мачавариани