ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ

14 апреля 2022 года в рамках года культурного наследия народов России и по приглашению отдела культурных программ Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова казаки и казачата КРООСКК «Казачье братство» поведали зрителям Виртуального концертного зала Государственного академического ордена Дружбы народов  ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова о деятельности организации и о важности сохранения историко-культурного наследия страны.

Казаки КРООСКК «Казачье братство» и зрители виртуального концертного зала

Также для зрителей было представлено три номера художественной самодеятельности:

  1. Стихотворение «Казачество – особенное племя» — исп. Марк Шевцов.
  2. Песня «Ойся, ты ойся» — исп. Алена Карандей, фланкировка: Андрей Савин и Иван Мачавариани.
  3. Песня «Воин-Пересвет» — исп.: Виктор Холтобин и Иван Мачавариани, фланкировка: Андрей Савин и воспитанники клуба смб «Пересвет»: Кирилл Мачавариани и Марк Шевцов.
  4. в роли ведущий выступили Вадим Шевцов и Ирина Сульцон.
«Казачество — особенное племя» — Марк Шевцов
«Ойся, ты ойся» — Алена Карандей и Иван Мачавариани
«Ойся, ты ойся» — Алена Карандей и Андрей Савин
Фланкировка — Иван Мачавариани
Воспитанники клуба смб «Пересвет» Кирилл Мачавариани и Марк Шевцов
«Воин-Пересвет» — Виктор Холтобин
«Воин-Пересвет»
Ведущие: Вадим Шевцов и Ирина Сульцон

В качестве зрителей были приглашены жители и кадеты города Кемерово, которые приняли нас с уважением и большим интересом.

Зрителей очень заинтересовала казачья шашка

В рамках просветительской деятельности для коллектива КРООСКК «Казачье братство» работником библиотеки Колмагоровой Евгенией Михайловной была проведена небольшая экскурсия, где узналось много познавательного. Оказывается, Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова в 2020 году отпраздновала свое 100-летие. Так как еще в начале XX века бОльшая часть взрослого населения Кузбасса не умела ни читать, ни писать, органами народного образования было принято решение «Взять на учёт всё книжное имущество, находящиеся в распоряжение уездных наробразов и различных организаций», так начала свою работу Щегловская городская библиотека (первое название учреждения).

Колмагорова Евгения Михайловна с огромным энтузиазмом провела экскурсию для казаков.

Само здание, в котором на сегодняшний день располагается библиотека, было построено в 1963 году (в период Сталинского ампира). В те годы оно являлось первым отдельным зданием для библиотеки за Уралом. На данный момент здание – памятник архитектуры регионального значения.

На первом этаже здания нас познакомили с панно, располагающимся вдоль всей стены и имеющим интересную историю. Появилось оно в 1991 году. Автором является Кузбасский художник Александр Васильевич Суслов. Вдохновило его на создание такого панно футуристическое  произведение «Сумма технологий», где на основе исследований предполагалась жизнь людей в XX — XXI вв. (автор — польский писатель-фантаст Станислав Лем).

Часть панно Суслова Александра Васильевича

На втором этаже располагается бюст талантливейшего писателя Василия Дмитриевича Федорова (его именем названа библиотека), уроженца города Кемерово (1918 г), лауреата двух государственных премий СССР. А также имеются экспозиции на различные темы, которые постоянно обновляются.

Некоторые выставки библиотеки

«Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова – это развивающаяся организация. Здесь постоянно создаются и реализуются новые проекты, совершенствуется работа. Это мощный информационный центр, использующий новейшие технологии, современный центр образования и досуга для всех жителей Кемеровской области, центр сохранения и развития культурно-исторического наследия Кузбасса». (Текст взят с сайта: https://kemrsl.ru/istoriya.html). Новые технологии библиотеки поражают, здесь можно сдать книжку, не заходя в зал, зайдя в первые двери, достаточно вставить читательский и волшебный ящичек книжечку заберет, а заказать нужное произведение можно, не выходя из дома, чтобы в дальнейшем не стоять в очередях.

Традиционное общее памятное фото

Правление КРООСКК «Казачье братство» благодарит руководителя отдела культурных программ Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова Жанну Зауровну Коновалову за приглашение, главного библиотекаря отдела культурных программ Марину Геннадьевну Гусеву и весь коллектив библиотеки за теплый и радушный прием. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Станица отдела культурных программ ГАУК ГНБК им. В. Д. Федорова:  https://vk.com/ckp15.

© заместитель начальника штаба КРООСКК «Казачье братство» И.Г. Сульцон