Вспоминая о войне

С 01 – 15 февраля 2021 года Казак КРОО СКК «Казачье братство» Виктор Воропаев, будучи участников боевых действий в Афганистане, принял участие в нескольких мероприятиях, посвященных 32-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан.

            Виктор посетил классные часы в нескольких школах Новокузнецкого района, где рассказал ребятам о военном противостоянии, которое подразумевается под Афганской войной, длившееся с 1979 по 1989 годы. О том, что когда обстановка в приграничных регионах СССР начала накаляться, советское правительство объявило о вводе своих войск в Афганистан (войска вводились с целью предотвращения военного вмешательства других государств).
После своего рассказа, Виктор спел школьникам авторские песни про Афганскую войну.

Встреча Виктора Воропаева со школьниками
Виктор исполняет детям авторские песни про Афганскую войну

Свою службу в рядах вооруженных сил СССР Виктор Воропаев начал в далеком 1985 году, в Туркестанском военном округе в учебном центре города Ашхабада Туркменской ССР. В апреле 1986 года был отправлен в Демократическую республику Афганистан, где служил в должности старшего разведчика, при 201 мотострелковой дивизии, в провинции Кундуз до декабря 1987 года. В апреле 2000 года был призван на военную службу по контракту, которую проходил в республике Чечня при 74 мотострелковой бригаде быстрого реагирования, в должности командира БМ — 21 (град) реактивные системы залпового огня РСЗО)), в течении полугода.

15 февраля 2021 года Виктор, как участник боевых действий в Афганистане и во 2-й Чеченской войне, принял участие в митинге, посвященном «Памяти российских граждан, погибших при исполнении служебного дога за пределами отечества» (Новоильинский район, г. Новокузнецк).

Выступление Виктора на митинге